дополнительные кружки

3. Рукоделие
5. Изобразительное искусство
6. Туристический

Обращаем ваше внимание, что посещать дополнительные кружки могут дети, посещающие основные занятия Воскресной группы.

Преподаватели дополнительных кружков
Конюшенко Надежда Валерьевна
Преподаватель детского и взрослого хора
Надежда Валерьевна имеет музыкальное образование. Является регентом нашего хора.
Занимается с детьми нашей воскресной школы с 2020 г. Ранее имела долгий опыт преподавания в другом храме.
Во время учебного года подготавливает с детьми выступления к праздникам, а также ведет клиросный детский и взрослый хор.
Ее воспитанники участвуют в Богослужении, выезжают и участвуют в благотворительных концертах.
Поликихин Виктор Владимирович
Преподаватель рукопашного боя
Виктор Владимирович проводит занятия по рукопашному бою в свободное от работы время. А работает он спасателем МЧС, что требует от такого профессионала выдержки, дисциплины и хладнокровия.
На своих занятиях Виктор старается ребятам дать основы не только рукопашного боя, но и привить им понятия о дружбе, взоимопомощи и терпению друг к другу.
Русакова Елена Евгеньевна
Преподаватель рукоделия
Занятия у Елена Евгеньевна направлены на реализацию следующих задач.
Обучающая: развивать познавательный интерес учащихся к различным видам рукоделия; формированию знания, умения, навыков шитья, вязания, плетения; развивать творческие способности.
Воспитательная: воспитывать трудолюбие, ответственность, умение доводить начатое дело до конца, уважать труд других людей, чувство товарищества, взаимопомощи.
Елена Евгеньевна старается найти к каждому ребенку подход и учитывает интересы и потребности ребенка в зависимости от возраста и умения.
Так же она реализует ежегодную программу "Пасхальная ярмарка".

Захарова Алена Михайловна
Преподаватель рисования
Алена Михайловна учится в МПГУ. Любит работать с детьми и считает главным принципом обучения детей любого возраста рисованию является наглядность: ребенок должен знать, видеть, чувствовать тот предмет, явление, которые он собирается изобразить.
Цели каждого урока изобразительного искусства хоть и объединены общей задачей, но все же весьма различны. Для каждого урока они определяются, исходя из темы и ее содержания:
- привить интерес к рассмотрению картин, научить подмечать в них самое главное, наиболее значимые детали и средства выразительности (цвет).
- научить детей эмоционально откликаться на цвет как на средство, создающее настроение, понимать это настроение и делать его описание.
- научить детей устанавливать связь между реальной действительностью и ее изображением в искусстве.
- научить видеть красоту цвета и различных цветовых сочетаний в природе и произведениях изобразительного искусства.
- научить понимать роль цвета в картине, устанавливать связь между содержанием и выразительными средствами.
- сформировать умение воспринимать различные образы в сравнении.
- научить видеть красоту природы в различных состояниях. Понимать роль цвета в пейзажной живописи при изображении этих состояний.
- воспитывать бережное отношение к природе. Формировать умение подмечать красоту в самых обыденных и мало примечательных предметах (листьях, рисунка крыльев насекомых и т. д.).
Уроки рисования для детей стоит начинать с ответа на вопрос: «Кто такой художник и почему важно изображать мир вокруг себя?»

Геометрические формы окружающих предметов (лисья, деревья, здания, машины и т.д.), а также свои эмоции, настроение и придуманное воображением, все это ребенок сможет передать на бумаге при помощи интересных техник рисования.

В процессе рисования ребенок концентрируется на своем рисунке, на одном занятии, что помогает развивать его усидчивость. Видя, как создается рисунок, ребенок учится планировать и анализировать то, что получилось. А еще, помимо дисциплины, ребенок учится работать со временем.
Общий интерес обычно сближает людей.
Велика вероятность, что среди других учеников школы ваш ребенок найдет новых друзей, и они вместе смогут разделить радость своего творчества.

Василенко Александр Ревокатович
и Людмила Владимировна
Преподаватели тур кружка
В наши дни потребность в занятиях туризмом, как видом спорта и активного отдыха характерна для всё большего числа людей.
Туризм в современном его понимании - это физическое развитие, оздоровление и познание окружающей действительности, фор­мирование ценных духовных качеств личности. Теория физического воспитания рассматривает туризм как одно из средств воспитывающего воздействия на подрастающее поколение наряду с физической культурой и спортом.
Туризм является наиболее комплексным видом воспитания здорового и закаленного человека. Он учит коллективизму, дружбе, товариществу, дисциплинированности, инициативе, трудолюбию и взаимопомощи.
А наши педагоги Александр и Людмила помогут детям обрести уверенность в себе и найти друзей на долгие годы.

Кружок рисования
Кружок рукоделия